Un total de 100 candidatos se postularon para la elección de gobernadores pautadas por el Consejo Nacional Electoral (CNE), para el próximo mes de octubre.
Por parte del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) hay 23 postulados, y 77 corresponden a los diferentes partidos políticos de oposición.
A continuación postulados por estado:
Estados | Candidatos revolucionarios | Candidatos oposición |
Amazonas | PSUV: Miguel Alejandro Rodríguez
PCV: Maritza Gutiérrez PPT: Gregorio Ginart
|
AD: Bernabé Gutiérrez
COPEI: Alexander Cordero MUD: Julio Igarza AP: Merlyn Falcón PUENTE: Alirio Barrios IPP: Romer Guzamana NUVIPA; Antonio Coraspe GERADIBU: Pedro F Espinoza CREA: Daniel Hernández Independiente: Angel R Olivo Independiente: Wilmer Herrera Independiente: Henry Muñoz Independiente: Tulio Moreno |
Anzoátegui | PSUV: Aristobulo Isturiz
PCV: Félix Moreno PPT: William Rodríguez CONIVE y OPIA: Raúl Tempo |
AD: Luis Carlos Padilla
COPEI: Luis Medina AP: Antonio Barretou |
Apure | PSUV: Ramón Carrizalez
PCV: Franklin González PPT: Elba Pérez
|
AD: José Gregorio Montilla
COPEI: Ismael Colmenares VP: Omar Barreto MDPT y UPP-89: Jorge Rodríguez Galvis -Padre de Miguel Rodríguez Torres- Independiente: Vitico Castillo |
Aragua | PSUV: Rodolfo Marco Torres
PCV: Douglas Gómez PPT, UPV: Alcides Martínez** -viene del MAS-
|
AD, MAS: Ismael García
COPEI: Marino Azcarate PJ: Richard Mardo/José Ramón Arias VP: Delson Guarrate AP: Aurimare Rodríguez PUENTE: Héctor Cabrera AU: Francisco Guerretana PL: Henry Rosales Independiente: Damián Rodríguez MDPT: Alcides Martínez** Independiente: Yohan Raga
|
Barinas | PSUV: Argenis Chávez
PCV: Luis Rodríguez PPT: Armando Sánchez
|
AD: Andrés Eloy Camejo
COPEI: Fernando Monsalve VP: Freddy Superlano PJ: Wilmer Azuaje AP: Julio César Reyes |
Bolívar | PSUV: M/G Justo Noguera Pietri
PCV: Adelys Coraspe PPT: Pablo Guillarte UPV: Arnoldo Vásquez NCR: Gilberto Alcalá ORA: Jalimi Mustafá
|
AD: Freddy Valera
VP: Francisco Sucre PJ: Dick Souki COPEI: Raúl Bravo/Andrés Velázquez MAS: Giovanni Pasquali AP: Jorge Carvajal IPP: César Ramírez UNT: Arturo Montes NUVIPA: Alejandro Terán MR: Pedro Durán UPP-89 Independiente: Rúben González |
Carabobo | PSUV: Rafael Lacava
PCV: Rafael Panza PPT: Edgar González
|
AP: Haydee Franco Brizuela
VP: Alejandro Feo La Cruz/María Carrozo ConEnzo :Vicente Scarano UNT: Enderson Marrero AD: Rubén Limas PJ: Juan Miguel Matheus COPEI: Julio Irigoyen PUENTE: Walter Briceño IPP: Eduar Yépez/María Chacón NUVIPA: Pablo Da Costa Progreso: Luis León Guerra MADT, MAS, Psoev: Octavio Táriba Seguimos Alternativa Uno: Luis Gallo USTED: Luis Figueroa PMV: Elio Moreno/Vicente Scarano JL: Ricardo Parra/Alejandro Feo La Cruz MP: Kelvin Pérez PCP: Orlando Pita UPP-89: Miguel Pineda Independiente: Darwin Brett Independiente: Luis Felipe Acosta Carlez |
Cojedes | PSUV: Marguad Godoy
PCV: Elio Pimentel PPT: Rafael Ordóñez |
AD: Dennis Fernández
COPEI: Ramón Moncada |
Delta Amacuro | PSUV: Lizeta Hernández
PCV: Juan González PPT: Pedro Rivas
|
AD: Larisa González
PJ: José Ernesto España COPEI: Pedro Urrieta UNT: Michel Kakchi VP: Carmen Peña AP: Emery Mata Millán |
Falcón | PSUV: Víctor Clark
PCV: Francisco Ramírez PPT: Osbaldo Chirinos
|
AD: Elicer Sirit
PJ: José Gregorio Graterol COPEI: Sony Manzano VP: Luis Stefaneli AP: Elisanower Depool UNT: Vanesa Flores |
Guárico | PSUV: José Vázquez
PCV: Bartolo Vilera PPT: Rubén Trocel
|
AD: Pedro Loreto
PJ, COPEI: Rummy Olivo VP: Yovani Salazar MAS: Jesús Cepeda NUVIPA: Hinderburgo Becerra |
Lara | PSUV: Carmen Meléndez
PCV: Elam Pacheco PPT: Rafael Uzcátegui
|
AD, AP, COPEI y PUENTE: Henri Falcón
VP: Luis Florido PJ: Alfonso Marquina UNT: Miriam Díaz Independiente: Julio La Cruz |
Mérida | PSUV: Jheyson Guzmán
PCV: José Carrero PPT: Luis Marín
|
AD: Ramón Guevara
COPEI: Arquímedes Fajardo VP: Lawrence Castro PJ: Leonardo Cerrada UNT: Carlos Ramos MAS: Estebán Torrealba Independiente: Jesús Rondón Nucete |
Miranda | PSUV: Héctor Rodríguez
PCV: Óscar Padrón PPT: Yanela Lugo
|
COPEI: Enrique Mendoza
PJ: Carlos Ocariz VP: David Smolasky UNT: Hernán Mesa AD: Negal Morales AP: Reinaldo Sifuente |
Monagas | PSUV y ORA: Yelizte Santaella
PCV: Albert Narváez PPT: Luis Marín
|
AD: Luis Eduardo Martínez
COPEI, MABS: Guillermo Call PJ: María Gabriela Hernández AP: Ramón Fuentes UNT: Wilfredo Febres MAS: Manuel Mendoza VP: Antonio Goncalves IPP: Robert Acevedo MiGato: Elia Cabello UPEM y DSM: Pablo Morillo PUENTE: Domingo Poito Independiente: Ernesto Rojas |
Nueva Esparta | PSUV: Carlos Mata Figueroa
PCV: Luis Rojas PPT: Mavis Pinto
|
MUD, AD, PJ, VP, UNT, PUENTE, IPP, AP, COPEI: Alfredo Díaz
MAS: Adalberto Orta NUVIPA: Frank A Pinto |
Portuguesa | PSUV: Rafael Calles
PCV: Antonia Muñoz PPT: Beatriz Barraez |
AD: Edgar Miranda
COPEI: Héctor Lameda
|
Sucre | PSUV: Edwin Rojas
PCV: Armiche Padrón PPT: Antonio Rosales
|
AD: Robert Alcalá
COPEI: Ednardo Bravo VP: Eduardo Morales Gil MAS: Ramón Martínez |
Táchira | PSUV: José Gregorio Vielma Mora
PCV: William Campos PPT: Juan Carlos Guevara
|
PJ: Juan Requesens
AP: Miguel Ángel Rodríguez AD: Miguel Reyes COPEI: Luis Largo/Ricardo Hernández/Fernando Andrade/José Goncalves mañana se deciden VP: Freddy Capacho/Sonia Medina/Luis Useche/J.V. Sánchez Frank/Patricia Ceballos UNT: Daniella Márquez/Wladimir Vivas MUD: Romy Ontiveros |
Trujillo | PSUV: Henry Rangel Silva
PCV: José Abreu PPT: Oswaldo Barrero
|
AD: Carlos Andrés González
PJ: Conrado Pérez Linares VP: Yony Toro UNT: Enrique Catalán COPEI: José Hernández AP: Iraly Guerrero IPP: Marcos Montilla MAS: José Contreras |
Vargas | PSUV, MEP, ORA, MPAPC y PODEMOS: Jorge Luis García Carneiro
PCV: Héctor Alejo Rodríguez TUPAMARO: José Tomás Pinto PPT: Raiza Castillo UPV: Gilberto Landaeta NCR: Christopher Bernandez UPV: Gilberto Landaeta
|
PJ: José Manuel Olivares
AD: José Barreto COPEI: Pablo Da Silva AP: Luis Guillermo Echarri UNT: Cesar Alonso (Padre) VP: Winston Flores MAS: Roger Cedeño PUENTE: Arévalo Pérez NUVIPA: Joandry Blanco IPP: Estela Romero UPP-89: Alfredo Laya Gentilicio: Arquímedes Rivero Independiente: Lino Pérez |
Yaracuy | PSUV: Julio León Heredia
PCV: Fernando Olivera PPT: Robert González
|
Convergencia: Biagio Pilieri
AD: Jesús Peña Navas COPEI: Nelson Suárez PJ: Luis Parra VP: Gabriel Gallo |
Zulia | PSUV: Francisco Javier Arias Cárdenas
PCV: José Huerta PPT: Alexis Antonio Maduro
|
UNT: Manuel Rosales/Evelyn Trejo de Rosales
PJ: Juan Pablo Guanipa PUENTE: Johel Salas AD: Hernán Alemán COPEI: Orlando Medina PIZ: Carlos AlaimoBuen |
Prensa Digital Mippci